Los 536 | Tony Cragg | Points of View

Taxe
120.000 - 180.000 €
180.600 €

Sie wollen ein Objekt von Tony Cragg verkaufen?

Möchten Sie Tony Cragg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tony Cragg
CRAGG, TONY
1949 Liverpool

Titel: Points of View.
Datierung: 2007.
Technik: Bronze, schwarz patiniert.
Maße: 100 x 55 x 55cm.
Bezeichnung: Signiert auf der Plinthe: Cragg.

Zu diesem Werk liegt ein Zertifikat des Künstlers von 2009 vor.

Provenienz:
- Galerie Heinz Holtmann, Köln

"Wenn eine Form sich ändert, ändern sich unsere Ideen davon. Wenn sich etwa die Mimik eines Menschen ändert, wissen wir, dass sich seine Gefühle ändern. Das können wir lesen. Das ist vielleicht das einfachste Beispiel einer Beziehung von Ideen und Form. Genauso ist es, wenn wir die ganze Figur betrachten. Sie ist ein System von Signalen. Mit offenen Armen herumzulaufen, andere zu umarmen, signalisiert Zuneigung . Was für Gesicht und Figur gilt, gilt für alle Materialien. Sonst würden wir uns für unsere Umgebung nicht so viel Mühe geben. Wir sind emotional und intellektuell mit den Formen unserer Umgebung verbunden und von ihnen abhängig." (Cragg in einem Interview, in: Ich bin jeden Tag im Atelier, Westdeutsche Zeitung, 3.4.2019)

Die Dynamik und die sinnliche Eleganz der Skulpturen von Tony Cragg, die sich gleichermaßen im offenen wie im geschlossenen Raum entfalten, erzeugen beim Betrachter immer wieder eine visuelle Entdeckerfreude.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69500-32

Tony Cragg   Deutschland   Abstraktion   Nachkriegskunst   Objekte   2000er   Abstrakt   Skulptur   Bronze   Gesicht