Los 71

Taxe
1.200 - 1.800 €
Sie wollen ein Objekt von Ewald Mataré verkaufen?

Möchten Sie Ewald Mataré kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ewald Mataré
MATARÉ, EWALD
1887 Aachen - 1965 Büderich

Titel: Porträt A. G. (Anneliese Grüll).
Datierung: 1929.
Technik: Farbholzschnitt auf Japan.
Darstellungsmaß: 34,5 x 28,5cm.
Blattmaß: 51 x 38,5cm.
Bezeichnung: Signiert und betitelt.

Blatt unterhalb des ehemaligen Passepartoutausschnittes minimal gebräunt. Leichte Falzspur entlang des oberen und unteren Randbereichs. Bleistiftinschriften am unteren Randbereich. Minimale Verschmutzung am oberen Randbereich rechts. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken.

- Mataré, Sonja/Werd, Guido de: Ewald Mataré - Holzschnitte, Werkverzeichnis, Kleve 1990, WVZ.-Nr. 193. - Hier mit minimal abweichenden Darstellungsmaßen.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Ewald Mataré   Deutschland   Expressionismus   Kubismus   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Frau   Druckgrafik   Holzschnitt   Porträt

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt