Los 119 | Anton Räderscheidt | Porträt Christoph Scheibler

Nachverkauf endet
22h:09m:19s
(Freitag, 1. Juli 2022 um 17:00:00)
Taxe
2.000 - 4.000 €

2.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Anton Räderscheidt verkaufen?

Möchten Sie Anton Räderscheidt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Anton Räderscheidt
RÄDERSCHEIDT, ANTON
Köln 1892 - 1970

Titel: Porträt Christoph Scheibler.
Datierung: 1963.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 130 x 97cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: AR 63.

Minimal geringe Leinwandspannung, daher drückt sich der Keilrahmen minimal in den Ecken durch. Minimale Bereibungen in den Eckbereichen. Unter UV-Licht keine Retuschen oder Übermalungen erkennbar. Ansonsten sehr guter Zustand.

Verso mit Nachlassstempel des Künstlers und Signatur von Gisele Räderscheidt versehen.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73415-1

Anton Räderscheidt   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Abstraktion   Moderne Kunst   Unikate   1960er   Porträt   Gemälde   Öl   Mann