Los 257 | Shikô Munakata | Portrait einer himmlischen Gottheit
Taxe
2.500
- 4.000
Sie wollen ein Objekt von Shikô Munakata verkaufen?
Möchten Sie Shikô Munakata kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MUNAKATA, SHIKÔ
1903 - 1975
Titel: Portrait einer himmlischen Gottheit.
Herkunft: Japan.
Dynastie: Shôwa-Zeit.
Zensur/Datierung: 1970er.
Technik: Holzschnitt auf Seide.
Siegel: 2x Hôgen Muna Shikô, 2x Muna Shikô in Form eines Elefanten.
Wasserflecken an der Ober- und Unterkante.
Provenienz:
Nachlass eines nordrhein-westfälischen Sammlers, wohl 1972 in Japan direkt beim Künstler erworben.
| Los empfehlen | 1903 - 1975
Herkunft: Japan.
Dynastie: Shôwa-Zeit.
Zensur/Datierung: 1970er.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Shikô Munakata Japan Sôsaku-hanga 20. Jh. Asiatika - Japan / Korea Malerei, Holzschnitte Shôwa-Zeit (1926-1989) Holzschnitt Druckgrafik Japan
Inventar Nummer: 69348-1