Los 1049 | Thomas Schütte | Quengelware

Taxe
20.000 - 30.000 €
50.160 €

Sie wollen ein Objekt von Thomas Schütte verkaufen?

Möchten Sie Thomas Schütte kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Thomas Schütte
SCHÜTTE, THOMAS
1954 Oldenburg

Titel: Quengelware.
Untertitel: Mappenwerk von 104 Druckgrafiken.
Datierung: 2002.
Technik: Jeweils: Radierung auf Somerset.
Darstellungsmaß: Blatt: 57,5 x 42cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert. Auf Deckblatt nochmals signiert und nummeriert.
Herausgeber: Galerie Rüdiger Schöttle, München (Hrsg.).
Exemplar: 3/35.

Das Mappenwerk ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers aufgeführt
(www.thomas-schuette.de). Es liegt die originale Mappe bei.

Provenienz:
- Produzentengalerie Hamburg

In dem hier vorliegenden Mappenwerk "Quengelware" wurde die leichte farbliche Abweichung einer Radierung beim Druck, durch den Künstler zum Prinzip erhoben. Er gab dem Drucker den Auftrag bei jedem einzelnen Druck eine neue Farbgebung festzulegen und so entstanden 35 "Originale" eines jeden Motivs. Zusätzlich zu dem traditionellen Aquatinta- und Kaltnadelverfahren erzielt er durch das Auftragen von Textilfarben, Weichgrund- oder Pressdrucken eine fast malerische Wirkung seiner Radierungen. Das sich auf kleine Dinge wie Süßigkeiten, Leckereien, Pflanzen oder Spielzeuge beziehende Mappenwerk umfasst farbenfrohe Stiche, die lebendige und im Leben wiederkehrende Themen aufgreifen. Die spontane, fast unbeschwerte Bildsprache lebt von dem hintergründigen Witz, der sich dem Betrachter direkt offenbart.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 68003-631