Los 17 | Karl Fred Dahmen | Raumfigur

Taxe
100 - 200 €
181 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Fred Dahmen verkaufen?

Möchten Sie Karl Fred Dahmen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Fred Dahmen
DAHMEN, KARL FRED
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Titel: Raumfigur.
Datierung: 1969.
Technik: Farbradierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 29 x 25cm
Blattmaß: 52 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet.
Exemplar: e/a.

Blatt an wenigen Stellen leicht verschmutzt. Ecken teilweise minimal bestoßen. Einzelne Griffspuren. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

Bei dem Blatt handelt es sich um einen Eigendruck des Künstlers, von dem nur fünf Exemplare produziert wurden.

Provenienz:
- Privatsammlung, Berlin
- Nachlass des Künstlers

Angst, Roland: K. F. Dahmen - Werkverzeichnis der Druckgraphik, 1956-1978, München 1979, WVZ.-Nr. 81, Abb.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 65605-1

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt