Los 44 | Richard Hamilton | Reaper

Taxe
452 €
Sie wollen ein Objekt von Richard Hamilton verkaufen?

Möchten Sie Richard Hamilton kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Richard Hamilton
HAMILTON, RICHARD
London 1922 - 2011

Titel: Reaper.
Datierung: 1949/77.
Technik: Radierung auf J WHATMAN ENGLAND (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 17,5 x 24,5cm
Blattmaß: 29 x 33cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

Minimal gebräunt in den Randbereichen. Verso minimal verschmutzt und minimal gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Verso mit dem Stempel des Herausgebers. Das Motiv ist unter der Editionsnummer 200 E53 der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. verzeichnet. Aus der Auflage von 300 signierten, nicht nummerierten Exemplaren.

- Lullin, Etienne: Richard Hamilton. Prints and Multiples 1939-2002. Catalogue Raisonné, Düsseldorf 2002, WVZ.-Nr. 20 (a).

Post War Grafik

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Richard Hamilton   England   Pop Art   Nachkriegskunst   Grafik   1940er   Linie   Druckgrafik   Radierung