Los 109 | Richard Seewald | Rehkitz

Taxe
396 €
Sie wollen ein Objekt von Richard Seewald verkaufen?

Möchten Sie Richard Seewald kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Richard Seewald
SEEWALD, RICHARD
1889 Arnswalde/Neumark - 1976 München

Titel: Rehkitz.
Datierung: 1917.
Technik: Holzschnitt auf Maschinenbütten.
Darstellungsmaß: 12 x 16cm.
Blattmaß: 25 x 35cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Balder-Presse, Wildflecken Rhön (Hrsg.).

Blatt minimal gebräunt. Minimale Griffspuren. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen.

- Jentsch, Ralph (Hrsg.): Richard Seewald - Das Graphische Werk. Radierungen, Holzschnitte, Lithografien, Holzschnitte, Plakate, Linolschnitte, Esslingen 1973, WVZ.-Nr. H 66.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Richard Seewald   Deutschland   Expressionismus   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Grafik   1910er   Tiere   Druckgrafik   Holzschnitt   Wild

Inventar Nummer: 73680-11