Los 22 | Rolf Cavael | Lithofa 15

Taxe
200 - 300 €
370 €
Sie wollen ein Objekt von Rolf Cavael verkaufen?

Möchten Sie Rolf Cavael kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rolf Cavael
CAVAEL, ROLF
1898 Königsberg - 1979 München

Titel: Lithofa 15.
Datierung: 1958.
Technik: Farblithografie auf hellgrauem Bütten.
Darstellungsmaß: 50 x 34,5cm
Blattmaß: 59,5 x 43cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 6/60.

Minimale Knickspur an der oberen rechten Ecke. Verso angeraute Papieroberfläche in den oberen Ecken durch Entfernen von alter Montierung. Ansonsten ist das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M

- Rothe, Wolfgang (Hrsg.): Rothe. Gesamtverzeichnis der Original-Druckgraphik 1958-1989, Frankfurt 1989, S. 31.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

Rolf Cavael   Deutschland   Informel   ZEN 49   Nachkriegskunst   Grafik   1950er   Abstrakt   Druckgrafik   Lithografie

Inventar Nummer: 73288-177