Sarah Schumann | Zu: "Alice im Wunderland"

Preis 700,00 €
Sofortgebot inkl. MwSt.
Versandkosten
38,00 € Inland (brutto)
75,00 € EU (brutto)
130,00 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Sarah Schumann verkaufen?

Möchten Sie Sarah Schumann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sarah Schumann
SCHUMANN, SARAH
Berlin 1933 - 2019

Titel: Zu: "Alice im Wunderland".
Datierung: 1972.
Technik: Farboffset auf Bütten.
Darstellungsmaß: 33,9 x 52,8cm.
Blattmaß: 50 x 69,5cm.
Bezeichnung: Signiert.

1960 zieht Sarah Schumann, nach der Trennung vom Hamburger Galeristen Hans Brockstedt nach London. In dieser Zeit dient ihr unter anderem das Buch "Alice im Wunderland" vom viktorianischen Schriftsteller Lewis Carroll (1832-1898) als Grundlage für neue Collagen. Diese ersten Werke mit titelgebenden Zitaten aus dem Buch werden in den 1970ern in zahlreichen Grafiken fortgesetzt, wie hier das Gedicht "The Mouse's Tale".
Dieses Exemplar liegt außerhalb der nummerierten Auflagen. Es gibt drei Farbvariationen. Eine für die Jahresgabe des Hamburger Kunstvereins 1972 sowie eine weitere für die gleichnamige Mappe der Edition Hossmann. Diese Auflagen sind wahrscheinlich nummeriert.

Provenienz:
- Nachlass Sarah Schumann

- Ausst.-Kat. Sarah Schumann - Bilder, Collagen, Druckgrafiken- Arbeiten aus den Jahren 1958-1982, Kunstverein in Hamburg 1983, Kat.-Nr. 66, Abb. S. 33
- Schumann, Sarah/Bovenschen, Silvia/Gorsen, Peter/ Reichert, Klaus: Sarah Schumann, Berlin 1983, Abb. S. 68

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Los: 64003-212