Los 14

Nachverkauf endet
31T 21h:54m:04s
(Samstag, 31. Oktober 2020 - 09:00:00)
Taxe
Sie wollen ein Objekt von Joseph Beuys verkaufen?

Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Beuys
BEUYS, JOSEPH
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Titel: Schautafeln für den Unterricht I und II.
Datierung: 1981.
Technik: Zwei s/w Fotografien auf Pappe aufgezogen. Tafel I mit Zinkklischee, Schwefel und handschriftlichem Text.
Darstellungsmaß: 83 x 104,5 x 0,5cm
Bezeichnung: Tafel I signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: edition tangente, Heidelberg (Hrsg.).
Exemplar: 85/202.

Tafel I: Umlaufend montierte Abstandsleiste. Tafel II: Verso umlaufend Spuren und Reste alter Montierung. Reste eines alten Etiketts. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Von der geplanten Auflage von 202 Exemplaren sind nur 150 fertiggestellt. Verso mit dem Etikett des Herausgebers.

- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), WVZ.-Nr. 31.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Joseph Beuys   Deutschland   Fluxus   Aktionskunst   Happening   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Landschaft   Multiple   Mischtechnik