Los 51 | Lyonel Feininger | Schiffe im Hafen

Taxe
1.200 - 1.500 €
2.322 €
Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?

Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger
FEININGER, LYONEL
New York 1871 - 1956

Titel: Schiffe im Hafen.
Datierung: 1941.
Technik: Holzschnitt auf Seidenpapier.
Darstellungsmaß: 8,5 x 12cm.
Blattmaß: 18,5 x 25cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.

Minimal knickfaltig. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch). Ansonsten sehr guten Zustand.

Aus der Mappe "Ten Woodcuts by Lyonel Feiniger", die 1941 von der Buchholz Galerie durch Curt Valentin in New York herausgegeben wurde in einer Auflage von 30 signierten Exemplaren.

Mit dem Nachlassstempel versehen.

- Prasse, Leona E. (Hrsg.): Lyonel Feininger - A definitive catalogue of his graphic works. Etchings, lithographs, woodcuts, Berlin 1972, WVZ.-Nr. W 74.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70192-5

Lyonel Feininger   USA   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Grafik   1940er   Hafen   Druckgrafik   Holzschnitt   Schiffe