Los 27 | Hede Bühl | Schlange

Taxe
1.800 - 2.400 €
9.675 €
Sie wollen ein Objekt von Hede Bühl verkaufen?

Möchten Sie Hede Bühl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hede Bühl
BÜHL, HEDE
1940 Haan

Titel: Schlange.
Datierung: 1968.
Technik: Bronze, poliert.
Maße: 25 x 16 x 20cm.
Bezeichnung: Künstlermonogramm auf der Unterseite: B.
Gießerstempel: Darunter Gießerstempel Kittl, Düsseldorf.

Patina partiell leicht berieben bzw. angelaufen. Partiell Gussreste in den kleineren gussbedingten Vertiefungen bzw. in den Konturen der Schlange. Fingerabdrücke. Montierter Filz auf der Unterseite. Ansonsten befindet sich die Skulptur in einem guten Zustand.

Aus der Auflage von 8 Exemplaren.

- Kraft, Hartmut (Hrsg.): Hede Bühl - Verzeichnis der Skulpturen und Zeichnungen, Köln 2019, WVZ.Nr. 1968.8.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69798-1

Hede Bühl   Deutschland   Figurative Kunst   Zeitgenössische Kunst   Objekte   1960er   Kopf   Skulptur   Bronze   Schlange

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt