Los 60 | Schöpfungsgeschichte II

Taxe
1.500 - 2.500 €
2.600,00 €
Sie wollen ein Objekt von Franz Marc verkaufen?

Möchten Sie Franz Marc kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Marc
MARC, FRANZ
1880 München - 1916 bei Verdun

Titel: Schöpfungsgeschichte II.
Datierung: 1914/1921.
Technik: Farbholzschnitt auf Japan.
Darstellungsmaß: 24 x 20cm.
Blattmaß: 38 x 32,5cm.

Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Bräunliche Flecken in den Randbereichen. Spuren alter Montierung(?) sowie leichte Papierverluste entlang der Kanten. Verso umlaufend montiert.

Signiert vom Drucker unterhalb des Druckes links: gedr. F. Voigt. Wohl erschienen 1921. WVZ. Hoheberg/Albrecht, WVZ.-Nr. 42/5.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Franz Marc   Deutschland   Expressionismus   Künstlergruppe