Los 80 | Otto Piene | Schwarzer Baum (Aus: Inventar. 5 Serigrafien zu Gedichten von Rose Ausländer)

Taxe
300 - 400 €
462 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Piene verkaufen?

Möchten Sie Otto Piene kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Piene
PIENE, OTTO
1928 Laasphe/Westfalen - 2014 Berlin

Titel: Schwarzer Baum (Aus: Inventar. 5 Serigrafien zu Gedichten von Rose Ausländer).
Untertitel: Konvolut von 2 Serigrafien.
Datierung: 1972.
Technik: Jeweils Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 39 x 28cm
Bezeichnung: Ein Blatt signiert und datiert.
Herausgeber: Guido Hildebrandt Verlag, Duisburg (Hrsg.).

Beide Blätter mit minimalen Oberflächenbereibungen und kleineren Kratzspuren im schwarzen Druckbereich. Unsigniertes Blatt mit minimalen Bereibungen entlang der Kanten. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Außerhalb der Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren.

- Galerie Rottluff (Hrsg.): Otto Piene - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1960-76, Karlsruhe 1977, WVZ.-Nr. 163.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73588-10