Los 15 | Julius Heinrich Bissier | Schwarzwaldhütte

Taxe
726 €
Sie wollen ein Objekt von Julius Heinrich Bissier verkaufen?

Möchten Sie Julius Heinrich Bissier kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Julius Heinrich Bissier
BISSIER, JULIUS HEINRICH
1893 Freiburg - 1965 Ascona/Hagenau

Titel: Schwarzwaldhütte.
Datierung: 1930.
Technik: Tusche auf Velin.
Maße: Passepartoutausschnitt: 33 x 47,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert oben: B. Sowie signiert und datiert unten: 21. Juni 30 J. H. Bissier. Hier zudem gewidmet.
Rahmen/Sockel: Rahmen (45,5 x 59,5cm).

Blatt leicht unregelmäßig und fleckig gebräunt. Minimale Knickspuren. In ein Passepartout montiert. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- direkt vom Künstler (als Geschenk zur Einweihung der dargestellten Hütte)
- Privatsammlung Bayern.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73320-3