Los 186 | Gerhard Richter | Schweizer Alpen I (A1)

Taxe
8.000 - 12.000 €
25.080 €

Sie wollen ein Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Richter
RICHTER, GERHARD
1932 Dresden

Titel: Schweizer Alpen I (A1).
Datierung: 1969.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Blattmaß: 69,5 x 69,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

Auf der Rückseite unten links befinden sich die Stempel "GERHARD RICHTER (1969), SCHWEIZER ALPEN A1 A2 B1 B2 B3", wobei das zutreffende Motiv (hier A1) eingekreist ist. Die Auflage erschien in einer Höhe von 300 signierten Exemplaren.

Provenienz:

- Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas: Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 20, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73511-1