Los 62 | Selbstbildnis

Taxe
1.200 - 1.800 €
Zuschlag
1.500,00 €
Sie wollen ein Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?

Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Käthe Kollwitz
KOLLWITZ, KÄTHE
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Titel: Selbstbildnis.
Datierung: 1912.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 14 x 10cm.
Blattmaß: 32,5 x 24,5cm.
Bezeichnung: Signiert.

Blatt minimal gebräunt. Leicht gewellt. Wasserflecken am unteren Randbereich. Leichte Griffspuren. Verso Reste alter Montierung in den Randbereichen.

- Knesebeck, Alexandra von dem (Hrsg.): Käthe Kollwitz - Werkverzeichnis der Graphik, Bd. 1 1890-1913, Bern 2002, WVZ.-Nr. 126.VII.b.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis