Los 80 | Ewald Mataré | Selbstporträt

Taxe
3.000 - 5.000 €
5.280 €

Sie wollen ein Objekt von Ewald Mataré verkaufen?

Möchten Sie Ewald Mataré kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ewald Mataré
MATARÉ, EWALD
1887 Aachen - 1965 Büderich

Titel: Selbstporträt.
Datierung: 1920.
Technik: Holzschnitt auf Kupferdruckkarton.
Darstellungsmaß: 38 x 27cm.
Blattmaß: 73,5 x 53,5cm.
Bezeichnung: Signiert und betitelt.

Von diesem Holzschnitt sind drei Abzüge bekannt.

Provenienz:
- Buch- und Kunstkabinett Konrad Mönter, Meerbusch
- Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen

- Akademie-Galerie, Düsseldorf 2005

- De Werd, Guido/Mataré, Sonja: Ewald Mataré - Holzschnitte, Kleve 1990, WVZ.-Nr. 7, Abb.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 68002-34

Ewald Mataré   Deutschland   Expressionismus   Kubismus   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Porträt   Druckgrafik   Holzschnitt   Mann