Los 83 | Alfred Lörcher | Sitzende mit Spiegel

Taxe
800 - 1.000 €

800,00 €

Sie wollen ein Objekt von Alfred Lörcher verkaufen?

Möchten Sie Alfred Lörcher kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfred Lörcher
LÖRCHER, ALFRED
Stuttgart 1875 - 1962

Titel: Sitzende mit Spiegel.
Datierung: 1953.
Technik: Bronze, dunkelbraun patiniert.
Maße: 6,5 x 5 x 3,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert auf der Seitenkante: AL (ligiert).

Leichte Bereibungen der Patina, insbesondere an den exponierten Stellen. Minimal einsetzende Grünspankorrosion in den Vertiefungen. Hier auch minimale Staubablagerungen. Ansonsten befindet sich die Skulptur in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie Völmel, Düsseldorf;
- Privatsammlung Baden-Württemberg

- Grüterich, Marlis (Hrsg.): Alfred Lörchner - Skulptur, Relief, Zeichnungen. Mit Werkverzeichnis, Stuttgart 1976, WVZ.-Nr. P120.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69400-23

Alfred Lörcher   Objekte   1950er   Frau   Skulptur   Bronze   Porträt

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt