Los 67 | Sol LeWitt | The Four Sides of the Tower for the Community Activities Center, Davenport, Iowa

Taxe
4.175 €
Sie wollen ein Objekt von Sol LeWitt verkaufen?

Möchten Sie Sol LeWitt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sol LeWitt
LEWITT, SOL
1928 Hartford, CT/USA - 2007 New York

Titel: The Four Sides of the Tower for the Community Activities Center, Davenport, Iowa.
Datierung: 1983.
Technik: Serie von 5 Farbserigrafien auf Arches 88 (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: Jeweils: 57 x 76cm
Blattmaß: 65 x 81cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Rhona Hoffman Gallery, Chicago (Hrsg.).
Exemplar: 3/30; 9/30; 11/30.

Zwei der Blätter entlang der Kanten minimal gebräunt. Jeweils: Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Jeweils am unteren Randbereich mit typografischem Eindruck.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

Die Edition ist auf der Website des Künstlers (https://www.sollewittprints.org) unter der Nummer 1983.07 verzeichnet.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 70001-796

Sol LeWitt   USA   Minimalismus   Konzeptkunst   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Linie   Druckgrafik   Serigrafie   Formen