Los 39 | Friedensreich Hundertwasser | Song of the Whales

Taxe
3.000 - 5.000 €
5.016 €
Sie wollen ein Objekt von Friedensreich Hundertwasser verkaufen?

Möchten Sie Friedensreich Hundertwasser kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedensreich Hundertwasser
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH
1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth 2

Titel: Song of the Whales.
Datierung: 1979.
Technik: Japanischer Farbholzschnitt auf Japan.
Darstellungsmaß: 52 x 37cm
Blattmaß: 57 x 42,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert (im Druck).
Herausgeber: Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.).
Exemplar: 168/250.

Minimal gebräunt in den Randbereichen. Untere rechte Ecke sowie rechte Kante an einer Stelle unregelmäßig beschnitten. Vereinzelt minimale Stockflecken im oberen und linken Randbereich. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Fürst, Andrea Christa (Hrsg.): Hundertwasser, 1928- 2000, Werkverzeichnis/Catalogue raisonné, Vol. I, Köln 2002, WVZ.-Nr. 777A.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73539-1