Los 37 | Oskar Moll | Sonnenblumen in grüner Vase

Taxe
7.000 - 9.000 €
9.900 €

Sie wollen ein Objekt von Oskar Moll verkaufen?

Möchten Sie Oskar Moll kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Oskar Moll
MOLL, OSKAR
1875 Brieg/Schlesien - 1947 Berlin

Titel: Sonnenblumen in grüner Vase.
Datierung: 1934.
Technik: Aquarell über Bleistift auf geripptem Aquarellkarton.
Maße: 57 x 48cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Oskar Moll 34.

Auf der Rückseite befindet sich ein unleserlicher Zollstempel.

Wir danken Dr. Gerhard Leistner für die freundliche Unterstützung. Die Arbeit ist bereits in das in Vorbereitung befindliche neue Werkverzeichnis (www.oskarmoll.info) aufgenommen.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Karl Steinroth
- Privatsammlung Baden-Württemberg

- Museum am Ostwall, Dortmund 1950

- Salzmann, Siegried und Dorothea: Oskar Moll - Leben und Werk, München 1975, WVZ.-Nr. 336, o. Abb.
- Ausst-Kat. Oskar Moll (1875-1947). Gedächtnisausstellung. Museum am Ostwall, Dortmund 1950, Nr. 108 ("Sonnenblumen").

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73276-1