Los 114 | Rainer Kriester | Stele VIII

Taxe
1.200 - 1.800 €
1.548 €
Sie wollen ein Objekt von Rainer Kriester verkaufen?

Möchten Sie Rainer Kriester kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rainer Kriester
KRIESTER, RAINER
1935 Plauen - 2002 Vendone/Italien

Titel: Stele VIII.
Datierung: 1984.
Technik: Bronze, grün-braun patiniert.
Maße: 17 x 6 x 6cm.
Bezeichnung: Stempelsignatur und Bezeichnung verso: KRIESTER E.A. Sowie nochmals handschriftlich signiert, datiert und bezeichnet auf der Innenseite: Kriester 1984 e.a.
Exemplar: e.a.

Patina vereinzelt minimal fleckig. Zwei leichte Bereibungen am Hinterkopf. Ansonsten sehr guter Zustand.

Von dem Werk existiert nur dieses eine Exemplar e.a.

- Schmied, Wieland (Hrsg.): Rainer Kriester - Köpfe und Steelen, Das plastische Werk 1970-1996, Anthologie und Werkverzeichnis, München 1996, WVZ.-Nr. 288.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt

Rainer Kriester   Deutschland   Abstraktion   Nachkriegskunst   Objekte   1980er   Kopf   Skulptur   Bronze

Inventar Nummer: 74027-1