Los 51 | Ernst Ludwig Kirchner | Stillleben

Taxe
8.000 - 12.000 €
9.900 €

Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: Stillleben.
Datierung: 1907.
Technik: Farbholzschnitt auf Büttenkarton.
Darstellungsmaß: 20 x 17cm.
Blattmaß: 31 x 25,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Rahmen/Sockel: Passepartout.

Der Holzschnitt erschien 1908 in der III. Jahresmappe der Künstlergruppe "Brücke".

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: E. L. Kirchner - Das Graphische Werk, München 1991 (3. Auflage), WVZ.-Nr. H 112, Abb.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70332-3

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt