Los 3 | Studie zum "Turm der Frauen"

Taxe
1.000 - 1.200 €
850,00 €
Sie wollen ein Objekt von Max Ackermann verkaufen?

Möchten Sie Max Ackermann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Ackermann
ACKERMANN, MAX
1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt

Titel: Studie zum "Turm der Frauen".
Datierung: 1923.
Technik: Tempera, Pastell und Grafit auf Pergamin.
Maße: 25,5 x 17cm.
Bezeichnung: Bezeichnet ober- und unterhalb der Darstellung:
Vereinzelte Papierverluste vor Allem in den Eckbereichen der Arbeit. Eine perforierte, vertikale Linie entlang des linken Blattrandes. Ein Einriss (max. ca. 1cm) an der unteren Blattkante mittig, sowie an der linken Blattkante unten (max. ca. 2cm). Verso Reste alter Montierung, sowie anhaftende Reste von Papierfasern (Japan?) am rechten Rand (mittig).

Das Werk stammt aus dem Nachlass Max Ackermann und ist unter der Nummer ACK 2893 inventarisiert.

Provenienz:
- Döbele fine art, Dresden.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Max Ackermann   Deutschland   Informel   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Figur / Figuren   Papierarbeit   Mischtechnik