Los 33 | Susu (Negerkind)

Taxe
1.500 - 2.000 €
1.500,00 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Dix verkaufen?

Möchten Sie Otto Dix kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Dix
DIX, OTTO
1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

Titel: Susu (Negerkind).
Datierung: 1964.
Technik: Farblithografie auf Kupferdruckpapier.
Darstellungsmaß: 62 x 51cm.
Blattmaß: 79,5 x 65cm.
Bezeichnung: Signiert.

Blatt in den Randbereichen minimal unregelmäßig gebräunt. Hier auch vereinzelte kleinere Verschmutzungen. Leichte Griffspuren. Minimale Knickspuren in den linken unteren Ecken. Verso Reste alter Montierung in den Randbereichen. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Außerhalb der Auflage von 60 nummerierten Exemplaren.

- Karsch, Florian (Hrsg.): Otto Dix - Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ.-Nr. 301/III.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis