Los 52 | Alphonse Marie Mucha | Tête byzantine brune / Tête byzantine blonde

Taxe
5.000 - 7.000 €
*
8.201 €

Sie wollen ein Objekt von Alphonse Marie Mucha verkaufen?

Möchten Sie Alphonse Marie Mucha kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alphonse Marie Mucha
MUCHA, ALPHONSE MARIE
1860 Eibenschütz/Mähren - 1939 Prag

Titel: Tête byzantine brune / Tête byzantine blonde.
Untertitel: Konvolut von zwei Druckgrafiken.
Datierung: 1897.
Technik: Jeweils: Farblithografie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 54 x 39,5cm.
Blattmaß: 57,5 x 42cm.
Bezeichnung: Im Druck signiert.
Rahmen/Sockel: Jeweils Rahmen.

Provenienz:
- Hauswedell & Nolte, Hamburg 2000
- Unternehmenssammlung Deutschland

- Bridges, Ann (Hrsg.): The Complete Graphic Works, London 1980, WVZ.-Nr. P16.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Alphonse Marie Mucha   Tschechien   Jugendstil   Moderne Kunst   Grafik   1890er   Kopf   Druckgrafik   Lithografie   Frau

Inventar Nummer: 70001-818