Los 73 | Ernst Ludwig Kirchner | Tanzende Akte am Fehmarnstrand

Taxe
20.000 - 30.000 €

18.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: Tanzende Akte am Fehmarnstrand.
Datierung: Um 1913.
Technik: Bleistiftzeichnung auf satiniertem Papier.
Maße: 45 x 9cm.
Bezeichnung: Nachlassstempel des Künstlers verso mit der Nr.: B Be/Bf 103. Hier zudem bezeichnet: C 5059, K2229 (jeweils zweimal). Dazu nummeriert: 1854.
Rahmen/Sockel: Passepartout.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Privatsammlung Schweiz

In den Sommermonaten der Jahre 1912 bis 1914 arbeitete Kirchner auf der Ostseeinsel Fehmarn. Erna Schilling begleitete ihn. Oft trug sie - wie auch in dieser Bleistiftzeichnung - einen spitzen Sonnenhut (Vgl. Zusatzabbildung). Kirchner zeichnet sie im Kreis der Kinder des Leuchtturmwärters Ernst Friedrich Lüthmann: Eine fröhliche, unbeschwerte Atmosphäre: Der Maler war in seinem Paradies angekommen, lief singend den Strand entlang: "Oh, Staberhuk, wie bist du herrlich, ein Glück im Winkel friedlich schön."

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für die wissenschaftlichen Hinweise
.

+49 221 92 58 62 304

Einfuhrumsatz-Umlage

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73022-3