Los 663 | William Ilbery | Taschenuhr

Taxe
12.000 - 15.000 €
70.950 €

Sie wollen ein Objekt von William Ilbery verkaufen?

Möchten Sie William Ilbery kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: William Ilbery
William Ilbery
Taschenuhr.

Herkunft: London, England.
Datierung: Um 1800.
Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug.
Gehäuse/Armband: Gelbgold, blaues transluzides Email, floral verziert, Diamantrosen, Zffbl. golden, graviert und guillochiert, florale Ranken umlaufend, Breguetzeiger gebläut.
Gesamtgewicht: ca. 158,0 g.
Größe: Ø 58,0 mm, ohne Bügel.
Gehäuse-Nr.: 296.
Werk-Nr.: 6296.
Beschreibung: Werk typisch für den chinesischen Markt verziert, vergoldet und aufwendig ornamental graviert, Aufzug und Zeigerstellung über Schlüssel, chinesische Duplexhemmung, Diamantrose als Deckstein, Flachspirale. Uhrmacher William Ilbery/Ilbury tätig in London 1780-1839. Führte den Stil der chinesischen Taschenuhr ein. Seltenes Museumsstück! Sehr gute Erhaltung für das Alter und originaler Schlüssel. Uhrwerk läuft, revisionsbedürftig. Email in gutem Zustand.
Zustand: B.
Werk: guter Zustand, leicht verkratzt und oxidiert, revisionsbedürftig, funktionsfähig.
Zifferblatt: sehr guter Zustand, leicht oxidiert, Originalzeiger.
Gehäuse: guter Zustand, leicht oxidiert und verkratzt, leichte Tragespuren.

Erratum, geändert am 31.05.2021: Die Beschreibungen für Lot. 663 und 662 waren kurzzeitig im Online Katalog vertauscht.

+49 221 92 58 62 600

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69974-4

Deutschland: 125,00 Euro inkl. 19,96 Euro MwSt