Los 756 | Teeschale (chawan) in koreanischem Stil

Taxe
2.064 €

Sie wollen ein Objekt von Teeschale (chawan) in koreanischem Stil verkaufen?

Möchten Sie Teeschale (chawan) in koreanischem Stil kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Teeschale (chawan) in koreanischem Stil
TEESCHALE (CHAWAN) IN KOREANISCHEM STIL.

Herkunft: Japan oder Korea.
Datierung: 16.-17. Jh.
Technik: Lederfarbener Scherben, bedeckt mit matt glänzender, fein krakelierter Glasur. Opak weiß bis transparent. Teils im Brand dunkelgrau verfärbt.
Beschreibung: Komagai nari-Form mit ausschwingender Lippe, auf weitem Standring. Goldlackreparaturen (kin tsugi). Im Boden zwei alte Aufkleber: "14" (auf einem Chrysanthemen-förmigen Etikett), "Corea 15.ton Jabiol". Außerdem Reste eines roten Sammlersiegels.
Maße: H.8,4cm, Ø 14,3cm.
Zustand B/C. Beilage: Nicht zugehörig: Holzkasten für eine Teeschale. H.15,5cm, 17x17,5cm.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 68290-23

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt