Los 22

Taxe
10.000 - 12.000 €
Zuschlag
14.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Sybil Andrews verkaufen?

Möchten Sie Sybil Andrews kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sybil Andrews
ANDREWS, SYBIL
1898 Bury St Edmunds/England - 1992 Campbell River/Kanada

Titel: The Winch.
Datierung: 1930.
Technik: Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Japan.
Darstellungsmaß: 20 x 29cm.
Blattmaß: 23,5 x 32cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und bezeichnet.
Exemplar: E.P.I.

Bei dem Linolschnitt handelt es sich um einen Probedruck. Die Auflage erschien in einer Höhe von 50 Exemplaren.

Provenienz:
- Gallery Osborne Samuel, London (Vermerk auf Rahmeninnenseite)
- Privatsammlung Italien

- White, Peter: Sybil Andrews - Colour Linocuts/Linogravures en couleur, Calgary 1982,
WVZ.-Nr. 6
- Stephen, Coppel: Linocuts of the Machine Age - Claude Flight and the Grosvenor School, Aldershot 1995, WVZ.-Nr. SA 6.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Sybil Andrews   England   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1930er   Figur / Figuren   Druckgrafik   Linolschnitt   Arbeiter