Los 361 | Thierry Noir | Ohne Titel

Taxe
15.000 - 20.000 €
19.800 €

Sie wollen ein Objekt von Thierry Noir verkaufen?

Möchten Sie Thierry Noir kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Thierry Noir
NOIR, THIERRY
1958 Lyon

Datierung: 2012.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 70 x 70cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: NOIR 2012. Verso signiert und datiert: THIERRY NOIR 13.09.2012.

Provenienz:
- Privatsammlung Rheinland-Pfalz

- Herforder Kunstverein 2017

- Ausst.-Kat. Thierry Noir, Herforder Kunstverein, 2017, S. 4, Abb.

Die Figuren mit ihren aufgerissenen Augen und klaren Konturen sind seit den frühen 1980er Jahren das Markenzeichen des Künstlers Thierry Noir.
Noir, der als eine der Schlüsselfiguren der frühen Street-Art-Bewegung gilt, erlangte besonders durch seine anhaltende Gestaltung der Berliner Mauer internationale Anerkennung. Seitdem fasziniert die leuchtende Farbwelt des Künstlers die Menschen. Heute ist der Künstler in zahlreichen privaten und öffentlichen Sammlungen vertreten.
Die vorliegende Arbeit enthält die Essenz Noirs künstlerischen Schaffens. Der Künstler greift die Frage nach der individuellen Identität in der Gesellschaft der Großstadt auf. Das Verhältnis des Individuums zur gleichartigen Masse der Großstadt prägt das Werk des Künstlers. In der vorliegenden Arbeit wird dies besonders durch die Wahrzeichen seiner beiden Lebensschwerpunkte - Berlin und London - visualisiert. Mit einem Formenrepertoire, dem Noir jede überflüssige Komplexität entzieht, gelingt es ihm so, grundlegende gesellschaftliche Fragen zu formulieren.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt

Thierry Noir   Frankreich   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Mensch   Gemälde   Acryl   Stadtleben

Inventar Nummer: 75274-1