Fine Art | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 946 | Giovanni Battista Caracciolo | Tobias und der Engel

Taxe
8.000 - 12.000 €

Sie wollen ein Objekt von Giovanni Battista Caracciolo verkaufen?

Möchten Sie Giovanni Battista Caracciolo kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Giovanni Battista Caracciolo
CARACCIOLO, GIOVANNI BATTISTA
('Battistello')
Neapel 1578 - 1635

Titel: Tobias und der Engel.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 28,5 x 22cm.

S. Causa: Battistello Caracciolo. L' opera completa. Neapel 2000, Nr. A76, Abb. 264, S. 194.

Provenienz:
Privatbesitz, Italien.

Das kleine Gemälde auf Holz wurde von Stefano Causa als vorbereitende Vorlage, wenn auch spiegelverkehrt, des Freskos mit dem gleichen Thema von Battistello Caracciolo in der Kirche Santa Maria la Nova in Neapel angesehen. Der Maler malte in dieser Kirche einen Freskenzyklus, der Episoden mit dem Erzengel Michael und andere Geschichten aus der Bibel darstellt, darunter Tobias und der Engel. Causa datiert aufgrund der Interpretation einer Reihe von Dokumenten, die Caracciolos Wandmalereien betreffen, die gesamte Dekoration auf das Jahr 1624.
Mit schnellen Pinselstrichen gibt Battistello dem Tafelbild einen dunkleren Farbton als dem Wandgemälde, so dass die weißen und die helleren Farben leuchten. Mit Geschick und Schnelligkeit ausgeführt, gehört diese seltene Skizze von Caracciolo ganz zu seiner malerischen Produktion des dritten Jahrzehnts des 17. Jahrhunderts.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Giovanni Battista Caracciolo   Italien   Barock   17.Jh.   Originale   Altes Testament   Malerei   Engel

Inventar Nummer: 69631-1