Los 81 | Toute nuit désormais (Aus: Hai-Ku)

Taxe
1.800,00 €
Sie wollen ein Objekt von Joan Miró verkaufen?

Möchten Sie Joan Miró kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joan Miró
MIRÓ, JOAN
1893 Barcelona - 1983 Cala Major/Mallorca

Titel: Toute nuit désormais (Aus: Hai-Ku).
Datierung: 1967.
Technik: Farblithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 25 x 19cm.
Blattmaß: 31 x 23cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Galerie Maeght, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 13/100.

Blatt minimal gebräunt. Minimale Verschmutzung im linken unteren Eckbereich. Verso Spuren und Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Das Blatt stammt aus der Suite "Hai-ku" mit 7 Farblithografien außerhalb des Textes. Verso mit typografischem Eindruck. Der zugehörige Buchband ist beiliegend.

- Leiris, Michel (Hrsg.): Joan Miró - Der Lithograph III, 1964-1969, Paris 1982, WVZ.-Nr. 486.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Joan Miró   Spanien   Surrealismus   Abstraktion   Moderne Kunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Lithografie   Linie