Los 1126 | Tony Oursler | Trance

Taxe
10.000 - 15.000 €
29.040 €

Sie wollen ein Objekt von Tony Oursler verkaufen?

Möchten Sie Tony Oursler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tony Oursler
OURSLER, TONY
1957 New York

Titel: Trance.
Datierung: 1996.
Technik: Videoprojektion auf Fiberglaskugel.
Kugel: Ø 45,5cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert auf der Videokassette: TRANCE Tony Oursler 96.

Das Video zeigt eine Performance von Kiki Smith in einem Loop von 20 Minuten.

Provenienz:
- Metro Pictures, New York

- Museum für Moderne Kunst - Weserburg, Bremen 2001
- Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Bremen 2001
- Museum für Moderne Kunst - Weserburg, Bremen 2006/07
- me Collectors Room Berlin, 2014/15
- me Collectors Room Berlin, 2016

- Schoppmann, Wolfgang: ohne zögern - Die Sammlung Olbricht Teil 2, Heidelberg 2001, S. 45, Abb.
- Ausst.-Kat. EXOTICA and 4 other cases of the self, me Collectors Room Berlin, 2014/15, S. 45, Abb.
- me Collectors Room Berlin/Stiftung Olbricht (Hrsg.): Private Exposure, Berlin 2016, S. 38, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 68005-20