Los 54 | Tata Ronkholz | Trinkhalle

Taxe
3.000 - 4.000 €
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Tata Ronkholz verkaufen?

Möchten Sie Tata Ronkholz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tata Ronkholz
RONKHOLZ, TATA
1940 Krefeld - 1997 Köln

Titel: Trinkhalle.
Untertitel: Köln-Kalk, Hachenburgerstrasse Ecke Taunusstrasse.
Datierung: 02/1982.
Technik: Gelatinesilberabzug auf Agfa-Fotopapier.
Darstellungsmaß: 27,1 x 37,4cm.
Blattmaß: 30,9 x 40,7cm.
Bezeichnung: Nummeriert und gestempelt verso.
Rahmen: Rückkarton.

Oberfläche minimal berieben (im Streiflicht sichtbar). Griffspuren an der linken und rechten Blattkante. Anhaftender kleiner Schmutzpartikel an der oberen Kante mittig. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Auf der Rückseite befindet sich unten links die handschriftliche Nummerierung der Künstlerin: Nr. 290. Außerdem Nachlassstempel VAN HAM Art Estate verso unten rechts: Inv.-Nr. 7b.

Provenienz:
- Nachlass der Künstlerin

VAN HAM Art Estate betreut seit 2011 den künstlerischen Nachlass und das Archiv von Tata Ronkholz. Im Jahr 2018 hat VAN HAM Art Estate ein Experten-Komitee gegründet, das den Nachlass wissenschaftlich betreut.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 36378-157