Los 1 | Josef Albers | Tuscany

Taxe
1.800 - 2.400 €

2.322 €

Sie wollen ein Objekt von Josef Albers verkaufen?

Möchten Sie Josef Albers kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Josef Albers
ALBERS, JOSEF
1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA

Titel: Tuscany.
Datierung: 1966.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 28 x 28cm
Blattmaß: 43,5 x 43,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert, datiert, nummeriert und betitelt.
Herausgeber: Yves-Sillman, Inc., New Haven (Hrsg.), für die Aldegrever Gesellschaft, Münster.
Exemplar: 31/200.

Blatt minimal gewellt. Blattkanten um ca. 1cm beschnitten, Ecken leicht beschnitten. Minimale Bereibung der Oberfläche in der Darstellung. Minimale Verbräunung sowie minimale Verschmutzungen und minimale Knickspuren entlang des Randes. Verso Spuren alter Montierung sowie minimale Verschmutzung. Ansonsten sehr guter Zustand.

Das Blatt basiert auf einer Arbeit aus der Ausstellung 40 New Paintings by Josef Albers in der Sidney Janis Gallery, New York, 28. September bis 24. Oktober 1964. Im Ausstellungskatalog wurden dieses Gemälde und drei weitere als Siebdrucke mit einer Größe von jeweils 18 x 18cm reproduziert.

Albers schlug diese Arbeiten Dr. Carl Bänfer von der Aldegrever Gesellschaft in Münster vor, und sie wurden in einem größeren Format für die jährlichen Mitgliedergeschenke der Gesellschaft 1965 und 1966 hergestellt. Die Aldegrever Gesellschaft, benannt nach dem deutschen Druckgraphiker Heinrich Aldegrever aus dem 16. Jahrhundert und 1942 gegründet, fördert die Entwicklung der graphischen Kunst.

- Danilowitz, Brenda (Hrsg.): The prints of Josef Albers - A catalogue raisonné, 1915-1976, New York 2001, WVZ.-Nr. 169.

Los: 69676-2

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Josef Albers   Deutschland   Bauhaus   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe