Los 533 | Richard Serra | Untitiled (or Philip Glass Poster)

Taxe
2.000 - 4.000 €
9.030 €

Sie wollen ein Objekt von Richard Serra verkaufen?

Möchten Sie Richard Serra kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Richard Serra
SERRA, RICHARD
1939 San Francisco

Titel: Untitiled (or Philip Glass Poster).
Datierung: 1972.
Technik: Siebdruck auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 75 x 104,5cm
Blattmaß: 76 x 104,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Leo Castelli Gallery, New York (Hrsg.).
Exemplar: 40/100.
Rahmen: Plexiglaskastenrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld (Dauerleihgabe)

- Kunsthalle Nürnberg 1998/99, Kat.-Nr. 112 (Aufkleber)

- Berswordt-Wallrabe, Silke von: Richard Serra - Werkverzeichnis Druckgrafik 1972-2007, Düsseldorf 2008 (2. erweiterte Aufl.), WVZ.-Nr. CR 8, Abb.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69500-283

Richard Serra   USA   Minimalismus   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Lithografie   Formen