Los 67 | Richard Paul Lohse | Vier verschränkte Farbgruppen

Taxe
1.122 €
Sie wollen ein Objekt von Richard Paul Lohse verkaufen?

Möchten Sie Richard Paul Lohse kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Richard Paul Lohse
LOHSE, RICHARD PAUL
Zürich 1902 - 1988

Titel: Vier verschränkte Farbgruppen.
Datierung: 1969.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 39 x 39cm
Blattmaß: 43 x 43cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Galerie Daedalus, Berlin (Hrsg.).
Exemplar: 38/100.

Vereinzelt minimale Bereibungen der Oberfläche sowie minimale Bestoßungen der Kanten. Verso minimal gebräunt und minimale verschmutzt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Von den nominal 100 Exemplaren existieren effektiv nur ca. 30. Das vorliegende Blatt ist aus der Auflage von ursprünglich 50 signierten Exemplaren auf leichtem Karton, die größtenteils vernichtet worden sind.

- Lohse James, Johanna/Wiedler, Felix (Hrsg.): Richard Paul Lohse - Drucke, Dokumentation + Werkverzeichnis, Ostfildern 2009, WVZ.-Nr. 030.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73012-19

Richard Paul Lohse   Schweiz   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe