Los 159 | Günther Uecker | Vom Licht

Taxe
12.000 - 15.000 €
15.840 €

Sie wollen ein Objekt von Günther Uecker verkaufen?

Möchten Sie Günther Uecker kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Günther Uecker
UECKER, GÜNTHER
1930 Wendorf

Titel: Vom Licht.
Datierung: 1974.
Technik: Mappenwerk mit zwölf Prägedrucken mit Texten von Mystikern, Physikern, Literaten und Künstlern über das Licht. Auf Kupferdruckbütten.
Maße: Blatt jeweils 51 x 102cm, mittig gefalzt.
Bezeichnung: Inklusive Einleitungsblatt sowie Impressum. Signiert und nummeriert im Impressum. Zudem jeder Prägedruck nochmals signiert.
Hrsg: Galerie Rothe, Heidelberg (Hrsg.).
Exemplar: Ex. I/XV.

In originaler Leinenmappe und Karton.

Bei dem Mappenwerk handelt es sich um eines von 15 Vorzugsexemplaren mit römischer Nummerierung, das außerhalb der Auflage von 60 arabisch nummerierten Exemplaren erschien. Die Vorzugsausgabe beinhaltet zusätzlich eine Zeichnung des Künstlers: Spirale. 1974. Bleistift auf Kuperdruckbütten. 51 x 51cm. Signiert, datiert und betitelt im unteren Randbereich: Uecker 74 Spirale.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

- Koelen, Dorothea und Martin van der: Günther Uecker, Opus Liber - Verzeichnis der Bibliophilen Bücher und Werke 1960-2005, Mainz 2007, WVZ.-Nr. 7401.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73150-22

Günther Uecker   Deutschland   ZERO   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Prägedruck   Struktur

  • Taxe: 6.000 - 8.000 €
    Gebot:
    6.000,00 €
    0 Gebot(e)
    10h:32m:55s
    ZERO & Op-Art | ONLINE ONLY | Auktion: 29.09.2022
  • Taxe: 3.000 - 5.000 €
    Gebot:
    3.000,00 €
    0 Gebot(e)
    10h:34m:55s
  • Taxe: 5.000 - 7.000 €
    Gebot:
    5.000,00 €
    1 Gebot(e)
    11h:35m:55s
  • Taxe: 4.000 - 6.000 €
    Gebot:
    4.000,00 €
    1 Gebot(e)
    11h:36m:55s
  • Taxe: 2.500 - 3.000 €
    Gebot:
    3.000,00 €
    5 Gebot(e)
    11h:37m:55s
  • Taxe: 4.000 - 6.000 €
    Gebot:
    8.500,00 €
    11 Gebot(e)
    11h:38m:55s
  • Taxe: 1.500 - 2.000 €
    Gebot:
    2.200,00 €
    6 Gebot(e)
    11h:39m:55s
  • Taxe: 3.000 - 5.000 €
    Gebot:
    3.000,00 €
    0 Gebot(e)
    11h:40m:55s
  • Taxe: 4.000 - 6.000 €
    Gebot:
    4.000,00 €
    0 Gebot(e)
    11h:41m:55s
  • Taxe: 1.800 - 2.400 €
    Gebot:
    2.600,00 €
    5 Gebot(e)
    11h:42m:55s
  • Taxe: 800 - 1.000 €
    Gebot:
    800,00 €
    0 Gebot(e)
    11h:46m:55s