Los 323 | Emil Cimiotti | Waldboden I

Taxe
8.000 - 12.000 €
10.320 €

Sie wollen ein Objekt von Emil Cimiotti verkaufen?

Möchten Sie Emil Cimiotti kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Emil Cimiotti
CIMIOTTI, EMIL
1927 Göttingen - 2019

Titel: Waldboden I.
Datierung: 1975 (Entwurf).

Technik: Bronze, gussrauh, goldfarben patiniert.
Maße: Ca. 19 x 66 x 42cm.
Bezeichnung: Signiert unten an einer Ecke: cimiotti.

Provenienz:
- Sammlung Rugo, Düsseldorf
- Galerie Brusberg, Berlin

- Gerhard Marcks Haus, Bremen 2012, Nr. 14

- Brusberg, Dieter: Emil Cimiotti - Werkverzeichnis der Plastiken 1955-1977, Hannover 1978, WVZ.-Nr. 152, Abb.
- Bergenthal,Theo von (Hrsg.): Strukturen - stuctures, Bielefeld u.a. 2013, Nr. 50, S. 84, Abb.
- Ausst.-Kat. Emil Cimiotti - Den Raum ganz anders besetzen, Gerhard Marcks Haus, Bremen 2012, Nr. 14, S. 59, Abb.
- Dieter Brusberg Galerie (Hrsg.): Brusberg Berichte 20, Hannover 1975, S. 79

.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69740-1

Emil Cimiotti   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Pflanzen   Skulptur   Bronze   Wald