Los 35 | Walter Dexel | Walter Dexel, 1965-1970, fünf Serigrafien und 1 Prägedruck

Taxe
800 - 1.200 €
2.684 €
Sie wollen ein Objekt von Walter Dexel verkaufen?

Möchten Sie Walter Dexel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Dexel
DEXEL, WALTER
1890 München - 1973 Braunschweig

Titel: Walter Dexel, 1965-1970, fünf Serigrafien und 1 Prägedruck.
Datierung: 1972.
Serie von fünf Farbserigrafien auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Jeweils: Blatt 65,5 x
50cm. Signiert und nummeriert. Walter Vitt (Hrsg.). Ex. 15/80.

Blätter überwiegend mit minimalen Griffspuren. Alle Blätter: Verso leicht durchgeschlagene Farbe. Reste und Spuren alter Montierung. Schwarzes Zeichen: Kleiner Bräunungsfleck im linken Randbereich. Vier in Grau: Verso kleiner Bräunungsfleck im linken Blattbereich. Ansonsten befinden sich die Arbeiten in einem sehr guten Zustand.

Es fehlt der Prägedruck. Die Mappe mit einem Text von Walter Vitt erschien im Verlag Edition Hoffmann, Frankfurt a.M.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

- Vitt, Walter (Hrsg.): Walter Dexel - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1915 bis 1973,
Holzschnitte, Lithographie, Serigraphien, Multiples, Köln 1998 (2. Auflage), WVZ.-Nr. 81-85.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventarnummer: 70001-126

Walter Dexel   Deutschland   Bauhaus   Konstruktivismus   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Formen

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt