Los 100 | Walter Stöhrer | Saask

Taxe
6.000 - 8.000 €
8.580 €
Sie wollen ein Objekt von Walter Stöhrer verkaufen?

Möchten Sie Walter Stöhrer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Stöhrer
STÖHRER, WALTER
1937 Stuttgart - 2000 Scholderup

Titel: Saask.
Datierung: Um 1959.
Technik: Mischtechnik auf Leinwand.
Maße: 191 x 71cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet verso oben mittig: W. STÖHRER KARLSRUHE.
Rahmen/Sockel: Atelierleiste (193 x 72cm).

Herstellungsbedingt Leinwand gewellt. Vereinzelt herstellungsbedingtes Krakelee. Drei Leinwanddurchstöße im unteren Drittel, zwei davon verso hinterklebt. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler)

- Künstlerbund Baden-Württemberg, Baden-Baden 1960 (ehemals befestigtes Etikett)

- Walter Stöhrer-Stiftung (Hrsg.): Walter Stöhrer - Werkverzeichnis der Malerei 1958 - 1999, Berlin 2008, S.37, Nr.59.12

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75652-1