Decorative Art | Auktion: 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 20 | Berlin | Walzenkrug mit Preußischem Adler

Taxe
800 - 1.000 €
774 €

Sie wollen ein Objekt von Berlin verkaufen?

Möchten Sie Berlin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Berlin
WALZENKRUG MIT PREUßISCHEM ADLER.

Berlin.
Datierung: Um 1730-40.
Meister/Entwerfer: Manufaktur Cornelius Funcke.
Technik: Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und Dekor in Blau und Mangan. Zinnmontierung mit geschlossenem Boden.
Beschreibung: Bekrönte Blattkartusche mit Devise NON SOLI CEDIT.
Maße: Höhe 24,5cm.
Marke: Zinndeckel gemarkt.

Provenienz:
Privatsammlung Berlin.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 68358-4

Berlin   Deutschland   Keramik   18. Jahrhundert   Walzenkrug   Funcke, Cornelius

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt