Los 108 | Hermann Max Pechstein | Waschen der Netze vor dem Trocknen (Aus: Reisebilder. Italien - Südsee)

Taxe
774 €
Sie wollen ein Objekt von Hermann Max Pechstein verkaufen?

Möchten Sie Hermann Max Pechstein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hermann Max Pechstein
PECHSTEIN, HERMANN MAX
1881 Zwickau - 1955 Berlin

Titel: Waschen der Netze vor dem Trocknen (Aus: Reisebilder. Italien - Südsee).
Datierung: 1919.
Technik: Lithografie auf Bütten.
Darstellungsmaß: 14,5 x 22,5cm.
Blattmaß: 28 x 35cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Paul Cassirer, Berlin (Hrsg.).

Vereinzelt minimale Flecken. Minimale Knickspur am linken Blattrand. Verso Spuren alter Montierung (stehen recto minimal über). Ansonsten sehr guter Zustand.

Eines der unnummerierten Einzelexemplare unbekannter Anzahl auf breitrandigem Bütten.

- Krüger, Günter (Hrsg.): Das druckgraphische Werk Max Pechsteins, Tökendorf 1988, WVZ.-Nr. L 309.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 67112-8