Los 7 | Wasserturm Greencastle, Pennsylvania, USA

Taxe
100 - 200 €
330,00 €
Sie wollen ein Objekt von Bernd und Hilla Becher verkaufen?

Möchten Sie Bernd und Hilla Becher kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernd und Hilla Becher
BECHER, BERND UND HILLA
1931 Siegen - 2007 Rostock / 1934 Potsdam - 2015 Düsseldorf

Titel: Wasserturm Greencastle, Pennsylvania, USA.
Datierung: 1976.
Technik: Offset auf glattem Papier.
Darstellungsmaß: 40,5 x 30,5cm
Blattmaß: 52 x 40cm.
Bezeichnung: Verso signiert und nummeriert.
Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

Minimale Griffspuren. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

Mit typografischem Eindruck unterhalb der Darstellung. Aus der 6-teiligen Serie.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

- Rüggeberg, Harald: Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen (1976-2000), Band I, Hamburg 2002, Nr. 204 A3.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld