Los 57 | Werner Gilles | Komposition V

Taxe
800 - 1.200 €

800,00 €

Sie wollen ein Objekt von Werner Gilles verkaufen?

Möchten Sie Werner Gilles kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Werner Gilles
GILLES, WERNER
1894 Rheydt - 1961 Essen

Titel: Komposition V.
Datierung: 1959.
Verso mit Nachlasstempel versehen sowie zum Teil unleserlich bezeichnet: ... "Komposition
V" 1959. Technik: Aquarell auf handgeschöpftem Bütten.
Maße: 22 x 32cm.

Herstellungsbedingt partiell minimal gewellt. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal unregelmäßig gebräunt. Kleiner Einriss am unteren linken Blattrand (ca. 0,8cm). 2 punktuelle Verschmutzungen am linken Bildrand. Verso Reste alter Montierung (recto sichtbar) sowie minimal gebräunt und verschmutzt. Ansonsten sehr guter Zustand.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 74079-5

Werner Gilles   Deutschland   Expressionismus   Bauhaus   Abstraktion   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Abstrakt   Papierarbeit   Aquarell   Farbe