Los 100 | Werner Tübke | Auferstehung
Taxe
300
- 500
396 €
Sie wollen ein Objekt von Werner Tübke verkaufen?
Möchten Sie Werner Tübke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
TÜBKE, WERNER
1929 Schönebeck - 2004 Leipzig
Titel: Auferstehung.
Datierung: 1984.
Technik: Lithografie auf Hahnemühle (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 45 x 27cm
Blattmaß: 53 x 34,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 7/60.
Papierverlust an der oberen rechten Ecke. Bestoßung an der oberen linken Ecke. Verso minimal angerautes Papier durch Radieren von Beschriftung entlang der unteren Kante. Ansonsten ist das Werk in einem sehr guten Zustand.
- Tübke, Brigitte: Werner Tübke - Das graphische Werk 1950-1990, Düsseldorf 1991, WVZ.-Nr. L2/84.
Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.
Titel: Auferstehung.
Datierung: 1984.
Darstellungsmaß: 45 x 27cm
Blattmaß: 53 x 34,5cm.
Exemplar: 7/60.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt
Werner Tübke Deutschland Leipziger Schule - DDR Sozialistischer Realismus Nachkriegskunst Grafik 1980er Figur / Figuren Druckgrafik Lithografie Religiöses Thema
Inventar Nummer: 73288-3