Los 400

Taxe
4.000 - 6.000 €
Zuschlag
11.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Wichtiger Schlangen-Armreif verkaufen?

Möchten Sie Wichtiger Schlangen-Armreif kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
WICHTIGER SCHLANGEN-ARMREIF.

Herkunft: Wohl Frankreich.
Datierung: Mitte 19. Jh.
Material: 750/- Gelbgold, getestet.
Gesamtgewicht: ca. 62,0 g.
Maße: Innennmaß 5,6 x 4,8 cm.
Diamanten: 93 Diamanten in unregelmäßigen Schliffen, unterschiedliche Qualität.
Edelsteine: 2 kleine Rubin-Cabochons.
Org. Substanzen: 1 Naturperle, bouton-förmig, grau, Ø ca. 10,3 mm.
Beschreibung: Sehr schönes Exemplar des gegen Mitte des 19. Jahrhunderts populären Schlangenarmreifs. Zur Zeit der Romantik waren Schlangenarmbänder und -reifen ein sehr beliebtes Schmuckstück, von denen oft mehrere an einem Arm getragen wurden.
Das vorliegende Exemplar zeichnet sich durch einen kunstvoll veschlungenen Körper aus sowie durch fein ziselierte Scharniere und Unterseite. Die Augen mit Rubinen verziert, streckt die Schlange die Zunge in die Luft um Witterung aufzunehmen. Das Email ist in einem wunderbaren Zustand. Rückseitige Datierung auf 1847.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Schmuck   1850er   Armreif   Gelbgold   Diamant   Frankreich

Deutschland: 75,00 Euro inkl. 11,97 Euro MwSt